Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Гиганский скандал с регистрацией доменов в зоне «.РФ»

  1. #1
    Продвинутый пользователь Аватар для Tortik
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Urugvai
    Сообщений
    311

    Thumbs down Гиганский скандал с регистрацией доменов в зоне «.РФ»

    Как Вам ситуация по поводу главного киберсквоттера России Ru-center?
    Похоже что с закрытого аукциона регистратор денег срубит больше чем просто с обычных продаж доменов РФ. Цены уже доходят до $ 500000
    Последний раз редактировалось Tortik; 24.11.2010 в 18:00.
    Ничего не продаю и не покупаю, рефов не набираю, рекламирую справочник манимейкера, хоть и не мой, но мне очень помогает...

  2. #2
    Старший модератор
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    В онлайне
    Сообщений
    1,953

    По умолчанию

    выложи сюда кратко суть скандала
    Последний раз редактировалось Emperor; 24.11.2010 в 17:49.
    Веб-мастер, не будь Кулибиным, оставь ссылки в покое!
    Оптимизатор наш, хлеб насущный дай нам на сей день!
    http://slezenko.com, icq 206352504
    Стань рефом - получи PR, помощь, поддержку и советы, ставлю коды на любой движок/хостинг.
    Любые консультации. Учись тыкать быстро
    Автомодерация ссылок и заявок!
    --
    Правила форума

  3. #3
    Продвинутый пользователь Аватар для Tortik
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Urugvai
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Дворкович обвиняет Ru-Center в киберсквотинге

    Брат помощника президента Михаил Дворкович направил жалобу в ФАС на неконкурентное поведение крупнейшего регистратора Ru-Center.

    Доменный регистратор Ru-Center обвинен в киберсквотинге и нарушении антимонопольного законодательства. Обвинителем выступил Михаил Дворкович, родной брат Аркадия Дворковича, помощника президента России Дмитрия Медведева, и бывший советник по связям с общественностью главы компании Mirax Group Сергея Полонского.
    В своем твиттере Дворкович предъявил Ru-Center два обвинения. Первое касается аукционов на 180 тыс. доменных имен, которые проводит Ru-Center, и за которые, по мнению Дворковича, регистратор может выручить $150 млн.
    Второе обвинение состоит в том, что Алексей Платонов, директор «Технического центра Интернет», обслуживающего доменные зоны .RU, .SU и .РФ, владеет контрольным пакетом акций регистратора Ru-Center. «Технический центр Интернет» в числе прочих своих функций занимается обслуживанием Реестра доменных имен и системы регистрации национальных доменов .RU, .РФ и .SU. Его аффилированность с регистратором, по мнению Дворковича, дает последнему преимущество на рынке.
    «У меня нет никаких личных претензий к регистратору Ru-Center. Меня не смущает даже то, что они зарегистрировали на свое имя домен Дворкович.РФ, — сказал Михаил Дворкович CNews. — Но мне кажется, что некоторые действия регистратора напоминают мошенничество, и я исполнил свой гражданский долг».
    Жалоба, основанная на документах, собранных Михаилом Дворковичем, направлена в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и «неофициально в некоторые другие органы, в том числе и правоохранительные».

    Михаил Дворкович полагает, что действия Ru-Center при регистрации доменов в зоне .РФ напоминают мошенничество
    В ФАС подтвердили CNews наличие жалоб на антиконкурентное поведение Ru-Center на рынке. По словам Владимира Кудрявцева, возглавляющего Управление информационных технологий антимонопольной службы, сейчас он располагает примерно 20 жалобами физических лиц и организаций на действия Ru-Center при начале открытой регистрации в доменной зоне .РФ. «Девять писем к нам поступило только за сегодня, две за вчера. В числе прочих есть жалоба и от депутата Александра Когана».

    Кудрявцев рассказал CNews, что проверку этих жалоб ФАС начала еще в 12 часов дня 11 ноября, однако уточнил, что о возбуждении дела против Ru-Center говорить пока рано.
    О факте подачи жалоб антимонопольщикам в Ru-Center знают и не слишком переживают по этому поводу. «Это не первая жалоба на нас в антимонопльную службу. Мы и раньше плотно работали с ФАС, и готовы подробно рассказать им о сути дела и сейчас», — говорит представитель регистратора Андрей Воробьев.
    Называемая Дворковичем ожидаемая сумма выручки от аукциона в $150 млн Воробьеву кажется существенно преувеличенной. Сейчас на закрытые аукционы Ru-Center выставлено около 24 тыс. доменных имен — те, на которые в период закрытой регистрации было подано более одной заявки. Активные торги с надеждой выручить «в среднем 3,5 тыс. руб.» за имя идут примерно по 10 тыс. доменным именам. По остальным 14 тыс., где торги «проходят вяло», регистратор рассчитывает получить 600 руб. за имя. Таким образом, выручка регистратора от доменного аукциона составит примерно 43,4 млн руб., рассчитывает представитель Ru-Center. Эта сумма уменьшится почти на 2 млн, которые регистратор передаст Координационному центру домена РФ из расчета 83 руб. за домен.
    В «Ру-Центре» опровергли утверждение, что руководитель «Технического центра Интернет» является владельцем регистратора Ru-Center. По словам Андрея Воробьева, Алексей Платонов действительно возглавляет «Технический центр», но не входит в число учредителей Ru-Center. Представитель регистратора полагает, что привязка имени Платонова к Ru-Center произошла в связи с тем, что Платонов был и остается директором института РосНИИРОС, из состава которого в начале 2001 г. был выделен регистратор.
    Однако, Михаил Дворкович, проанализировавший выписки из ЕГРЮЛ (Единого госреестра юридических лиц), утверждает, что Алексей Платонов через группу аффилированных предприятий владеет 49% Ru-Center. По собственным сведениям Дворковича, принадлежащий Платонову пакет может быть даже крупнее (до 51%). Этот факт будет исследован со всем вниманием, говорит Владимир Кудрявцев из ФАС.

    24 ноября 2010 года директор КЦ Андрей Колесников, не дожидаясь выводов Совета КЦ, принял единоличное решение заблокировать домены .РФ, выставленные RU-CENTER на закрытые аукционы. При этом никакой официальной информации в адрес регистратора до сих пор не поступило. Данное решение, по мнению РУЦЕНТР, неправомерно, они рассматривают его как неправомочное вмешательство в деятельность компании и обжалуют его в суде. RU-CENTER завершит закрытые аукционы и передаст домены их законным владельцам.

    И как итог все закрытые аукционы по доменам РФ от NIC.RU могут быть признаны недействительными
    Последний раз редактировалось Emperor; 24.11.2010 в 18:20.
    Ничего не продаю и не покупаю, рефов не набираю, рекламирую справочник манимейкера, хоть и не мой, но мне очень помогает...

  4. #4
    Старший модератор
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    В онлайне
    Сообщений
    1,953

    По умолчанию

    если это кратко, не представляю сколько времени нужно, чтобы вникнуть в подробности это не касается русскоязычных доменов зоны .RU или для данной зоны пока не принята поддержка кириллицы?
    Веб-мастер, не будь Кулибиным, оставь ссылки в покое!
    Оптимизатор наш, хлеб насущный дай нам на сей день!
    http://slezenko.com, icq 206352504
    Стань рефом - получи PR, помощь, поддержку и советы, ставлю коды на любой движок/хостинг.
    Любые консультации. Учись тыкать быстро
    Автомодерация ссылок и заявок!
    --
    Правила форума

  5. #5
    Продвинутый пользователь Аватар для Tortik
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Urugvai
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Это касается только зоны РФ, в которой практически большая часть хороших имен типа реферат.рф собака.рф и прочих была оформлена на регистратора РуЦентр если поступило более 1 заявки и выставлены на аукцион Руцентром. Соответственно цены взлетели до заоблачных высот (скрин торгов тут по рефератам h**p://narodlink.ru/novosti/registracija-domenov-v-zone-rf.html - активную ссылку вы по какой-то причине забили).
    Вопрос - кто наживется на аукционах и кто главный киберсквоттер в России?
    И Ру центр в течении первых 15 минут с помощью своих компаний подмял под себя все лакомные имена.
    Т.е. запрет на перепродажу доменов в течении года действует только на простых смертных.
    Ничего не продаю и не покупаю, рефов не набираю, рекламирую справочник манимейкера, хоть и не мой, но мне очень помогает...

  6. #6
    Опытный пользователь Аватар для Comm
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tortik Посмотреть сообщение
    ...И Ру центр в течении первых 15 минут с помощью своих компаний подмял под себя все лакомные имена...
    Лакомые?? Удивляюсь, кому вообще нужна эта УГ-зона?
    Ну кроме ру-центра, который ажиотаж вокруг пытается создать... )))

    Tortik, а куда белочка с авы девалась? Или это она подросла так? ))
    Последний раз редактировалось Comm; 24.11.2010 в 19:24.
    Важно не то, как тебя зовут, а куда... Важно не куда тебя посылают, а как...
    Я лев. Мой гороскоп тута.

  7. #7
    Продвинутый пользователь Аватар для Tortik
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Urugvai
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    На сегодняшний день только как дополнительная красивая ссылка на кириллице
    Ничего не продаю и не покупаю, рефов не набираю, рекламирую справочник манимейкера, хоть и не мой, но мне очень помогает...

  8. #8
    Опытный пользователь Аватар для Ustas
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    Ходят совсем дикие слухи о том что наше (м)чудаковатое правительство через пару лет запретит использовать латиницу в наружной рекламе. Слова подходящие для этого у депутатиков найдутся. И народ потянет в очередь за доменами .рф
    До чего жизнь дошла, даже здесь без политики не обойтись
    Любишь не только читать, но и слушать - набери в поиске "ламповый усилитель". В первой тройке найдешь меня.

  9. #9
    Опытный пользователь Аватар для Comm
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    ...наше (м)чудаковатое правительство...
    Они доиграются с огнём, в конце концов... Na milo.gif
    Важно не то, как тебя зовут, а куда... Важно не куда тебя посылают, а как...
    Я лев. Мой гороскоп тута.

  10. #10
    Старший модератор Аватар для FreeCat
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    nobody, anywhere
    Сообщений
    1,643

    По умолчанию

    Координационный центр принял решение заморозить спорные домены в зоне .рф http://lenta.ru/articles/2010/11/24/cyberwar/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •