Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Памяти Вебальты посвящается...

  1. #11

    По умолчанию

    и еще больше на одни запросы в поиске выдача от yahoo, а на другие своя)))

  2. #12

    По умолчанию

    наберите www.webalta.ru там только ссылка на почту, и где вернулась? И вообще кто ее ждет?
    Информеры. На Информационном портале

  3. #13
    Banned
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    1,628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egonika8m Посмотреть сообщение
    наберите www.webalta.ru там только ссылка на почту, и где вернулась? И вообще кто ее ждет?
    продали ее, новый владелец Артфон, а что будет - посмотрим)))

  4. #14

    По умолчанию

    Если пойдут по той же линии, так же ничего хорошего не будет на мой взгляд.
    Информеры. На Информационном портале

  5. #15

    По умолчанию

    от владельца вебальты

    unimaximus

    20.09.2008 01:08:54 #

    Ситуация на самом деле не очень простая.
    Попробую объяснить с начала, если кому-то интересен ход мыслей.

    Три года назад (25 августа было ровно три года с момента регистрации вебальты),
    я решил что мне всего двадцать три года и надо попробовать сделать что-то крутое
    в своей жизни. На тот момент у меня было несколько проектов, которые давали
    достаточно стабильное бабло и было огромное желание трудиться. Поисковик в
    тот момент мне казалось наиболее сложной темой в интернете. Решение было
    принято быстро, я был готов потратить на это свое время, деньги и силы, даже
    если ничего бы не получилось. Хуже было бы если я просто прожигал свою жизнь,
    а в 40 лет понял бы что свой шанс я упустил. Это была главная движущая сила.

    В тот момент у меня не было ни программистов, ни опыта, мало того, не было
    даже представления о том как устроен поисковик и с чего начинать :-)

    Примерно полгода ушло на поиск разработчиков, заказ книжек с амазона
    и их штудирование, покупку первых серверов и тд. В марте 2006 года
    мы смогли дать первый ответ на первый запрос. Примерно тогда же
    было закуплено 16 серверов и пачка рейд массивов для того чтобы
    попробовать выйти на объем.

    Все лето процесс сильно буксовал, тк компания Тринити Солюшенс - поставщик
    серверов продала глючное железо и менять его отказалась. Можете представить,
    когда у вас кластер из десятка серверов и куча инфы живет в памяти и работает
    как единое целое один сервер виснет... Ну в общем кончилось все тем что
    на этом гавне ничего не получилось, в софт были добавлены записи чекпоинтов
    и были закуплены новые сервера.

    В октябре 2006 был построен первый индекс в ~ миллиард страниц. В тот момент
    очень многие вещи о том как делать поиск релевантным были не понятны, было
    не понятно многое по реализации, по производительности и тд.

    Весь следующий год прошел в стиле uni labs :-) Было переписано 80% всего движка,
    переработаны полностью почти все алгоритмы и пришло понимание того как и
    что надо делать.

    К лету 2007 года стало понятно, что поисковик никогда не будет расти на ТВ рекламе,
    на радио рекламе, а так же на любой другой рекламе вне интернета.

    В сентябре 2007 года по счастливой случайности, у тех проектов на деньги которых,
    все время кормилась разработка, большой офис, а так же еще куча административного
    персонала начались проблемы. Любой кризис - это хорошая проверка на прочность.
    В первую очередь это проверка людей которые вас окружают. У нас прошли проверку
    далеко не все. В этот сложный момент от меня ушел мой партнер, что в некотором роде
    вынудило меня отказаться от бренда "Вебальта".

    К этому моменту мы написали собственную распределенную файловую систему, а так же
    кроссоверную систему пересекания списоков между серверами, бекварды (сорри что не успели
    в тот момент это нормально анонсировать - было не до этого) и много много другого.
    Фактически это означало отказ от рейдов и переход на самые дешевые 1U сервера, увеличение
    производительности в десятки раз ну и тд. И старая архитектура под это не подходила.

    Нужны были деньги на новый тестовый кластер, но их нехватало реально даже на зарплаты
    и закрытие долгов по офису и тд. Тут хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо Герману Клименко
    (Liveinternet.ru) - который в общем-то толком меня не зная, просто взял и купил мне 30 серваков,
    со словами что будут деньги - отдашь.

    К этому моменту все схемы по раскрутке поисковика были уже успешно протестированы и
    на некоторых тестах мы за несколько недель дошли до 500тыс поисков в день. Это то,
    что люди приходили и искали у нас сами, тоесть не баннеры, не ссылки с каких-то сайтов.
    Тестировали на гугл кастумер сеарч программе. Весь мир, все страны. Все было понятно
    что нужно сделать и зачем.

    В общем-то в самый тяжелый момент ко мне пришла DST, долго встречалась, долго думали.
    Пока они думали мы успешно развернули новые проекты и справились без них.
    Они предпочли вложить деньги в Нигму, идея стартовать с тулбарного поискового трафика
    и уже дальше разбираться куда плыть им видимо не очень понравилась. Насколько мне
    известно деньги Нигма потратила, но по сути ничего не поменялось вообще. (мета вроде туда же).

    К весне мы вырулили, закупили сотни новых серверов, чтобы запускать поиск по всему миру и начали
    качать весь мир. На новом объеме полезли новые баги и недоработки. Прикрутили быстрый индекс,
    начали писать ссылки в индекс с резидентом страны и тд. В итоге летом запустили уже на свой движок
    первый трафик. Цифры сначала совсем не большие - порядка 50-70тыс поисков/день. Переделали и кое
    что еще переделываем в движке контекстной рекламы, взяли первых адвертов, запустили новый форум,
    зарегали новое юр лицо и сейчас ждем активации мерчанта для приема карточек.
    продолжение

  6. #16

    По умолчанию

    Рому из Артфона я знаю уже лет 5 минимум. У него действительно большие возможности по ру-трафику сейчас.
    Мы неплохо друг друга понимаем и будем двигаться в разных направлениях под разными брендами.
    Сумму сделки, а так же ее условия я не могу вам сообщить, сорри

    Очень-очень скоро большой старт по трафику.
    Реально последние штришки и донастройки.

    Итог для тех кто осилил:
    1. Работы по движку не останавливались ни один день, а так же тестирование и обкатка.
    2. Перепродавать Вебальту без минимальных хотя бы пары лямов поисков в сутки, а так
    же цену меньше 100 лимонов никто не будет :-) Поживем увидим, но я в них верю.
    3. Конечно если бы не приходилось бы разрываться между тем, что нужно зарабатывать деньги
    и параллельно строить этот бизнес - было бы все сильно быстрее и проще, но не факт что лучше.

    Но в общем так оно сложилось, что мы сейчас мы, пожалуй, единственная команда в мире,
    кто без всяческих инвесторов/ангелов/поддер­жки правительства и тд тянет такой проект.
    Как только мы выйдем на самоокупаемость (пока нехватает), то сможем выдохнуть ))

    И главное - хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо тем, кто работает над этим проектом со мной.
    Я это очень-очень ценю. Вот такая вот сказка на ночь Надеюсь вопросов больше не будет.
    оригинал http://roem.ru/2008/09/19/addednews7883/?c#message21856
    и еще по теме
    ООО «Артфон» объявляет о покупке одного из самых заметных стартапов последних лет, поисковой системы Webalta.ru. Сумма сделки, по условиям соглашения, не раскрывается.

    Бренд Webalta создан 25 августа 2005 г. Компания представила Рунету новую систему поиска и систему эффективной и доступной контекстной рекламы «Оптимист». С Webalta.ru работает команда профессионалов, причастных ко многим успешным интернет-проектам.

    С помощью поисковой системы Webalta.ru компания «Артфон» собирается завоевать нишу на рынке интернет-поиска. Существующие разработки и технологии Webalta.ru позволяют сконцентрироваться на развитии услуг и продвижении бренда.

    Данная поисковая система является полностью российским проектом, а также - оригинальной разработкой специалистов Webalta.ru, в которой, для повышения точности ответов на запросы пользователей, использован целый ряд ноу-хау. Это и учёт русской морфологии, и новый механизм индексирования документов, и модернизированная процедура отбора и сортировки результатов. Высокая частота обновления поисковой базы обеспечивает актуальность найденной с помощью Webalta.ru информации. Данные особенности системы дают ей значительные конкурентные преимущества и позволяют прогнозировать, что Webalta.ru займет значимое место в русском сегменте интернета.

    С 2005-го года ООО «Артфон» является сервис-провайдером SMS услуг. В 2006-ом году компания разработала с нуля сервис знакомств Loveplanet.ru и добилась успехов в его продвижении. Контрольный пакет Loveplanet.ru впоследствии был продан РБК Медиа. Годом позже Артфон запустил сервис контекстного поиска с оплатой за переход - RBsearch.ru, который, после приобретения его компанией «РБК Медиа», стал известен как Magna.
    оригинал http://artfon.com/news/index.php#27

  7. #17

    По умолчанию

    кстати поиск уже работает на главной он появился...

  8. #18

    По умолчанию

    Мдя, многое из написанного знакомо...Однако не поиском единым должен существовать проект на мой взгляд. Но все равно хочется пожелать удачи им и "учтения" прошлых ошибок.
    Информеры. На Информационном портале

  9. #19
    Banned
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    1,628

    По умолчанию

    история от Ашманова про Рамблер есть в рунете, теперь есть и история Вебальты)))

  10. #20

    По умолчанию Памяти Вебальты посвящается

    Еще раз - прочтите слово Владыки - там хорошо сказано все, что вас смущает...
    А вы не знаете, что есть святой - актер?
    Вот вам и голова и ноги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •