Синонимайзеры бывают разными. Разными по качеству, цене, количеству слов в словаре и алгоритмам работы. Главное требование к синонимайзеру - читабельность текста после обработки. То есть, чтобы синонимайзер нормально переделывал тексты, нужна большая база словарей, правильный алгоритм и учет морфологии сложного русского языка (например, самый, самая, самое, самые и т.д.).
Вот пример бесплатного синонимайзера (взять можно тут). Это макрос для Word'а, который работает на основе встроенного словаря-тезауруса Ворда. Пример его работы:

Как видно, результат работы бесплатной программы надо "обрабатывать напильником".
Платные синонимайзеры обычно стоят дорого - от 70 долларов. Потому что заставить программу писать, как человек, сложно.
Но есть приятное исключение - программа Rerait-Pro. Официальная цена - 25WMZ/650 рублей.
Я могу предложить её вам по специальной, дилерской цене - 20WMZ.
За инвайтами (купонами на скидку) стучитесь мне по аське: 1шесть0-шесть88-шесть75
Давайте посмотрим, как она работает.


Неплохо, правда? Тест абсолютно читаем, заменено - 20% слов (для поисковика достаточно 15% замен)

Существует режим работы "для поисковика". Там процент замен выше, но и читабельность хуже.
Кроме того, в программе предусмотрены методы "черной" оптимизации:

1. Опечатки (можно поменять процент, по умолчанию-5%)-отличная функция
2. Тег <noindex> - Яндекс просто не "заметит" части слов, соответственно текст станет другим. Меняется процент, по умолчанию-5%
3. Замена символов-меняется, например, русская буква "а" на английскую "a". Также меняется процент. На мой взгляд это - не нужная функция,т.к. Яндекс уже умеет "восстанавливать" такие слова.

Основной особенностью программы является ее словарь. Во-первых, он отобран вручную. Во-вторых, основой словаря стал частотный словарь русского языка. К примеру слово "и" встречается более 30 000 раз в 1 000 000 слов, а например "синхрофазотрон" менее одного раза. Авторами были отобраны наиболее часто встречающиеся слова и подходящие к ним синонимы.
Сейчас база значительно расширена (около 6 500 слов) и будет постоянно пополняться. Также важным моментом является учет морфологии слов (например, самый, самая, самое, самые и т.д.).

Еще одна важная функция программы - размножение текстов. При создании шаблона, вместо одной замены создается конструкция вида "хорошо|отлично|замечатель о" и при генерации трех текстов в каждый текст подставляется разное значение.
Удачи!